Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSВоскресенье, 28.04.2024, 12:41

Управление образования администрации МР "Усть-Вымский"

Меню сайта
Главная » 2014 » Август » 19 » Порядок предоставления бесплатных путевок в санаторно- оздоровительные лагеря для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации
11:59
Порядок предоставления бесплатных путевок в санаторно- оздоровительные лагеря для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

Порядок  предоставления бесплатных путевок в санаторно- оздоровительные лагеря для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в т.ч. детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся  в семьях опекунов (попечителей) и в приемных семьях

 

 1.  Настоящее Положение, разработанное в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 года N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", определяет порядок предоставления путевок в загородные стационарные оздоровительные лагеря детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, проживающим на территории Усть-Вымского района.

2. Отдых и оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в загородных стационарных оздоровительных лагерях осуществляется путем предоставления бесплатных путевок (далее именуется - путевка).

Предоставление бесплатных путевок на отдых и оздоровление детей осуществляется в загородные стационарные для детей школьного возраста до достижения ими 18 лет, находящихся в трудной жизненной ситуации, со сроком пребывания не менее 21 календарного  дня.

Возраст ребенка определяется на момент заезда в загородный стационарный оздоровительный лагерь.

3. Право на получение бесплатной путевки имеет ребенок, родители (законные представители) которого являются:

гражданами Российской Федерации;

иностранными гражданами и лицами без гражданства, в том числе беженцами, постоянно проживающими на территории Российской Федерации;

иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно проживающими на территории Российской Федерации и подлежащими обязательному социальному страхованию.

4. Для получения бесплатной путевки один из родителей (законных представителей) ребенка представляет в уполномоченный орган по организации летнего отдыха детей -управление образования администрации МР «Усть-Вымский» (далее именуется - Управление) заявление с указанием предпочтительного места отдыха и оздоровления. Так же заявление может быть подано непосредственно в образовательную организацию, где обучается ребенок, в  органы опеки и попечительства для дальнейшей передачи заявления в Управление. Форма заявления устанавливается Координационным советом по организации отдыха,  оздоровления и занятости детей и подростков при администрации МР «Усть-Вымский».

4-1. Заявление и документы, указанные в пунктах 5 и 5.1 настоящего Положения, представляются родителем (иным законным представителем) несовершеннолетнего лично, по почте заказным письмом (с описью вложенных документов и уведомлением о вручении).

Заявление может быть подано в форме электронного документа в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июля 2011 г. N 553 "О порядке оформления и представления заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, в форме электронных документов".

При поступлении заявления в форме электронного документа заявителю в течение трех рабочих дней, следующих за днем подачи заявления, направляется электронное сообщение о поступлении заявления с указанием перечня документов, которые необходимо представить в Управление и календарной даты его личного обращения.

5. К заявлению прилагаются следующие документы (их копии):

-документы, удостоверяющие личность заявителя, место жительства (пребывания), принадлежность к гражданству, в том числе вид на жительство для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации;

-разрешение на временное проживание и документ, подтверждающий наличие трудовых отношений, для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории Российской Федерации;

-свидетельство о рождении ребенка;

-документы, подтверждающие нахождение ребенка в трудной жизненной ситуации, указанные в пункте 5.1 настоящего Положения;

5.1. Документами, подтверждающими нахождение ребенка в трудной жизненной ситуации, являются:

-для детей, оставшихся без попечения родителей, - решение органа местного самоуправления об установлении над несовершеннолетним опеки (попечительства), договор об осуществлении опеки или попечительства (для приемных родителей);

- для детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев - удостоверение родителя (иного законного представителя) ребенка (детей), подтверждающее статус беженца (вынужденного переселенца), с указанием сведений о членах семьи, не достигших возраста 18 лет, признанных беженцами или вынужденными переселенцами;

- для детей, проживающих в малоимущих семьях, - справку о признании семьи малоимущей

- для других категорий детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, - акт обследования жилищно-бытовых условий семьи, составленный в комиссионном порядке ГУ РК «Центр по предоставлению услуг в сфере социальной защиты населения Усть-Вымского района».

5.2. Основанием для отказа в приеме документов является непредставление документов, предусмотренных пунктами 5, 5.1 настоящего Порядка.

6. Постановка на учет детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, нуждающихся в отдыхе и оздоровлении, осуществляется по дате подачи заявления и документов, указанных в пункте 5 настоящего Положения, с учетом первоочередного права на отдых и оздоровление.

При рассмотрении заявлений, поданных несколькими родителями (законными представителями) одновременно (в один день), очередность определяется по времени подачи заявления с документами, указанными в пункте 5 настоящего Положения.

6.1. В предоставлении путевки отказывается в следующих случаях:

1) представленные документы не соответствуют предъявляемым к ним требованиям;

2) получение в текущем году путевки в загородный стационарный оздоровительный лагерь ребенком, находящимся в трудной жизненной ситуации.

7. Заявитель вправе отказаться от получения путевки на ребенка, о чем обязан письменно уведомить Управление не позднее чем за пять дней до отъезда.

 

8. Приобретение, распределение Управлению путевок на отдых и оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, осуществляется  ГАОУ ДОД РК «Детско-юношеский центр спорта и туризма».

 

9. Управление образование администрации МР «Усть-Вымский»:

1) осуществляют учет лиц, обратившихся за получением путевки, в журнале регистрации заявлений о выделении путевок

2) осуществляют выдачу родителям (законным представителям) детей путевок в загородный стационарный оздоровительный лагерь;

3) несут ответственность за целевую выдачу путевок.

10. Средства местного бюджета МР «Усть-Вымский», выделяемые на обеспечение отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.

Просмотров: 821 | Добавил: obrazovanie | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
100 лет Республике
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы Вконтакте
Мы в Контакте

Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz